甲仓库有水泥80吨,乙仓库有水泥114吨,甲仓库每天存入8吨,乙仓库每天存18吨,几天后乙仓存放水泥吨数是甲仓的2倍?不

甲仓库有水泥80吨,乙仓库有水泥114吨,甲仓库每天存入8吨,乙仓库每天存18吨,几天后乙仓存放水泥吨数是甲仓的2倍?不要用方程解
qiqi8474 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥88 幼苗


现在乙比甲114-80=34吨
每天又多存18-8=10吨
最后乙仓存放水泥吨数是甲仓的2倍
则多存的总数+34=甲后来的总数
即天数为(80-34)÷(10-8)=23天
答:23天后乙仓存放水泥吨数是甲仓的2倍.


6

jojonew 果实


(80×2-114)÷(18-8×2)
=46÷2
=23天


1

小风灵 果实


(80×2-114)÷(18-8×2)=23


1

huaaa 幼苗


(2*80-114)/(18-2*8)=33天


0