二次函数的对称轴是直线x=1,且过点(-1,3),则它的表达式是

morey1191 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi631 幼苗


设方程为y=(x-1)^2+b
带入x=-1 y=3
解得b=-1
所以方程为y=(x-1)^2-1=x^2-2x


8