二次函数的对称轴为直线X=-1,f(1)=6,f(2)=11,求该函数解析式

胡荣彬 1年前 已收到1个回答 举报

zzzcccjj4649 幼苗


y=ax^2+bx+c
固有 对称轴公式 -b/2a=-1 即b=2a~1
将x=1,x=2分别代入,得
a+b+c=1~2
44+2B+c=11~3
解123 得 a=2 b=4 c=-5
即 y=2x^2+4x-5


7