小明读一本故事书,第一周读的比总页数的3分之一还多15页,已知已读页数与未读页数的比为2比3,全书多少页

小明读一本故事书,第一周读的比总页数的3分之一还多15页,已知已读页数与未读页数的比为2比3,全书多少页
小明读一本故事书,第一周读的比总页数的3分之一还多15页,已知已读页数与未读页数的比为2比3,全书共有多少页?
能讲讲大体意思吗?
zzq0421281 1年前 已收到1个回答 举报

guochengli 幼苗


我们可以设总页数为x
由题意可得比例式为
(x/3+15)/(x-x/3-15)=2/3
(解题过程:4x/3-30=x+45
x/3=75
x=225
所以全书为225页
如果还不懂可以加我


3