1\2!+2\3!+3\4!+.+(n-1)\n!+n\(n+1)!=

12!+23!+34!+.+(n-1)n!+n(n+1)!=
答的快的100分奉送
摇摇的电风扇 1年前 已收到4个回答 举报

帅帅球球 幼苗


裂项求和
n/(n+1)!
=(n+1-1)/(n+1)!
=1/n!-1/(n+1)!
1/2!+2/3!+...+n/(n+1)!
=1/1!-1/2!+1/2!-1/3!+...+1/n!-1/(n+1)!
前后消项得
=1-1/(n+1)!


8

ljhfeda 幼苗


一楼回答的很正确


2

wawa80 幼苗


裂项求和
n/(n+1)!
=(n+1-1)/(n+1)!
=1/n!-1/(n+1)!
1/2!+2/3!+...+n/(n+1)!
=1/1!-1/2!+1/2!-1/3!+...+1/n!-1/(n+1)!
前后消项得
=1-1/(n+1)!
我赞同回答者: 瞑粼 - 榜眼 十二级 1-20 21:35
的回答


2

变肥ing的牛牛 幼苗


我赞同
回答者: 瞑粼 - 榜眼 十二级 1-20 21:35
的回答


0