log2 3=x,log3 2√6/3=y,则x+2y的值为

小倩和石头 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwei01 幼苗


x+2y=log2 (3) + 2 log2 (2√6/3)
=log2 (3) + log2 (2√6/3)²
=log2 (3) + log2 (8/3)
=log2 (3* 8/3)
=log2 (8)
=3


2