对数:log2^3=p log3^7=q log12^42=?刚刚学对数还不太熟,

对数:log2^3=p log3^7=q log12^42=?刚刚学对数还不太熟,
对数:log2^3=p log3^7=q log12^42=?刚刚学对数还不太熟,
bolover 1年前 已收到1个回答 举报

asdf11asdf 春芽


解log12(42)
=lg42/lg12
=(lg2+lg3+lg7)/(lg2^2+lg3)
=(lg2+lg3+lg7)/(2lg2+lg3)
=(lg2/lg3+lg3/lg3+lg7/lg3)/(2lg2/lg3+1)
=(log3(2)+1+log3(7))/(2log3(2)+1)
=(1/log2(3)+1+log3(7))/(2/log2(3)+1)
=(1/p+1+q)/(2/p+1)
=(1+p+pq)/(2+p)

1年前 追问

10

bolover 举报

我明白了,谢谢你啦!