高一对数函数题 已知lg2=a lg3=b 求1.log3底数 42.log2底数12

gtbgrgrg 1年前 已收到2个回答 举报

晨清love 种子


log3底数 4=log3/(2log2)=b/(2a)
log2底数12=log2/log12=log2/(2log2+log3)=a/(2a+b)


1

cwwerry 幼苗


这个题你没写清楚吧,已知可以把a b的值通过查表算出来,10的a方=2 10的b方==3
答案是b分之2a a分之b


1