高一对数函数题已知函数f(x)=lg(1+x)-lg(1-x).f(a)+f(b)=f((a+b)/(1+ab))已知a

高一对数函数题
已知函数f(x)=lg(1+x)-lg(1-x).f(a)+f(b)=f((a+b)/(1+ab))
已知a,b∈(-1,1),且f((a+b)/(1+ab))=1,f((a-b)/(1+ab))=2,求f(a),f(b)的值
补充条件:f(x)为奇函数
pp_bessie 1年前 已收到2个回答 举报

霜45 幼苗


你这道题是不是抄错了,我觉得f((a-b)/(1+ab))=2应该改为f((a-b)/(1-ab))=2,这样的话解答过程如下:我们发现f(x)是一个奇函数,即f(x)=-f(-x),函数的定义域为(-1,1).观察有f(a)-f(b)=f(a)+f(-b)=f((a-b)/(1-ab))=2,我们得到这样的一个方程组:
f(a)+f(b)=1
f(a)-f(b)=2
得到:f(a)=3/2,f(b)=-1/2
如果题目没算错的话,那么就只有根据函数,很后面两个方程求出a和b的值再进行计算了,得到两个关于a,b的方程,再进行求解,我就不算了……

1年前 追问

8

pp_bessie 举报

没抄错,帮我算一下,再给你10分。

千山万水30 幼苗


? 1.若函数y=2x-1分之ax+3的值域为负无穷到-1与-1到正无穷的因为指数函数y=ax的定义域为(-∞,+∞),值域为(0,+∞),所以对数函数


0