1.a=log3π b=log2√5 c=log3√2怎么比较大小

1.a=log3π b=log2√5 c=log3√2怎么比较大小
2.﹙½﹚三分之二次方 (1/5)三分之二次方 (½)三分之一次方怎么比较大小
gismile 1年前 已收到5个回答 举报

人生回忆 幼苗


1.a=log₃π ,b=log₂√5 ,c=log₃√2怎么比较大小
a=lgπ/lg3,b=log₄5=lg5/lg4,c=(1/2)lg2/lg3=lg2/lg9;
显然c最小;主要看看a和b;5=π+1.8584;4=3+1;可见:b的分子上的真数比a的分子上的
真数增加的比分母上的真数增加的多,故b>a>c.
2.(1/2)^(2/3);(1/5)^(2/3);(1/2)^(1/3)
y=(1/2)^x是减函数,1/3(1/2)^(2/3);
y=x^(2/3)是增函数,1/5


3

圣手dd 幼苗


(1/5)三分之二次方<.﹙½﹚三分之二次方 <(½)三分之一次方怎么比较大小
a=lg3π >b=lg2√5> c=lg3√2怎么比较大小


2

乌鹊南飞 幼苗


没有底数吗
2. 312 大的


2

独龙大侠 幼苗


看不懂


1

zhucl_1594 幼苗


函数logx为递增函数,比较3π,2√5 ,3√2即得大小
﹙½﹚三分之二次方>(½)三分之一次方
﹙½﹚三分之二次方<(1/5)三分之二次方
所以(1/5)三分之二次方>﹙½﹚三分之二次方>(½)三分之一次方


0