直线过点P(5,2),且在x轴上的截距是在y轴上的截距的两倍,求直线的方程

lishun118 1年前 已收到7个回答 举报

极地双星 花朵


由于x轴上的截距是在y轴上的截距的两倍
所以直线的斜率为1/2或-1/2,-1/2
所以y-2=1/2(x-5)或y-2=-1/2(x-5)
y=1/2x-1/2或y=-1/2x+9/2
应该有两个答案的


1

gos_q 幼苗


设方程为 2y=x+b
代入点P
b=-1
y=(x-1)/2


2

难缠的小子 幼苗


设y=kx+b
可得方程组:
5k+b=2
-b/k/b=-1/k=2
求方程可得:
k=-1/2,b=9/2
所以直线方程为:
y=-x/2+9/2


1

lysnow 幼苗


设Y轴的截距为a,X轴的截距为2a,直线设为Y=KX+a,则2a=-a/K,所以K=-2,把(5,2)代入得a=12,所以直线为Y=-2X+12


1

求求你们 幼苗


情况1:过原点,则直线方程为:y-2=2/5(x-5),即2x-5y=0;
情况2:不过原点,设y轴上截距为b,则x轴上截距为2b,直线斜率为
tan a=b/2b=-1/2,
那么直线方程为y-2=-1/2(x-5),即x+2y-9=0.
数形结合。


1

babysos 幼苗


x/(2a)+y/a=1
带入p点求的a=9/2
说以直线方程为x+2y-9=0


0

网上行走 幼苗


设用截距式


0