9又11/12乘以【(-2)的2002次方×(-3)的99次方×(-0.5)的2001次方×(-1/3)的98次方】

dtld131 1年前 已收到4个回答 举报

jdisdieuwe 幼苗


(-2)^2002*(-0.5)^2001=(-2)*(-2)^2001*(-0.5)^2001=-2
(-3)^99*(-1/3)^98=(-3)*(-3)^98*(-1/3)^98=-3
所以, 9又11/12*(-2)*(-3)=9又11/2即14又1/2


8

canova_2001 幼苗


59.5


2

qiqihy 幼苗


9又11/12乘以【(-2)的2002次方×(-3)的99次方×(-0.5)的2001次方×(-1/3)的98次方】
可以看做9又11/12乘以【(-2)的2002次方×(-0.5)的2001次方】×【(-3)的99次方×(-1/3)的98次方】
=9又11/12*2*(-3)
=-2分之119


2

youhundan 幼苗


原式=9又11/12×(-2)的2002次方×(-1/2)的2001次方×(-1/3)的98×(-3)的99次方
=9又11/12×【(-2)×(-2)的2001次方×1/(-2的2001次方)】×【1/(-3的98次方)×(-3)的98次方×(-3)】
=9又11/12×(-2)×(-3)
=(9+11/12)×6
...


0