求圆X^2+y^2-4x=0上过原点的弦的中点的轨迹方程.

duanjunxm 1年前 已收到1个回答 举报

xunyicao32140 幼苗


过原点的弦OA的中点M(x,y)
xA=2x,yA=2y
(xA)^2+(yA)^2-4xA=0
4x^2+4y^2-8x=0
x^2+y^2-2x=0


4