求抛物线y^2=x的一组斜率为2的平行弦的中点的轨迹方程.

Chyst 1年前 已收到1个回答 举报

我dd我快乐 春芽


点差法,设此平行弦与y^2=x交于(X1,Y1),(X2,Y2)
y1^2=x1 y2^2=x2
两个式子相减,发现y1-y2/x1-x2,就是斜率2
轨迹是Y=1/4,取型内部分


1