求抛物线y^2=x的一组斜率为2的平行弦的中点的轨迹方程

最佳前腰 1年前 已收到1个回答 举报

windflowerr 幼苗


设直线方程为y=2x+b,设M(x,y)
联立方程得4x^2+(4b-1)x+b^2=0,又△》0,b≤1/8,x1+x2=-(4b-1)/4,则M点的横坐标
x=-(4b-1)/8(x≥1/8),y =2x+b=1/4
所以中点轨迹方程为y=1/4(x≥1/8)


4