y=1/2x y=3/x2 y=3/x-2 y=(3/4)x 都是不是反比例函 (17 8:2:20)

y=1/2x y=3/x2 y=3/x-2 y=(3/4)x 都是不是反比例函 (17 8:2:20)
y=1/2x y=3/x2  y=3/x-2  y=(3/4)x 都是不是反比例函数
yourGG 1年前 已收到7个回答 举报

xianglin8327 幼苗


一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数.
所以y=1/2x 是反比例函数,其余都不是.y=(3/4)x是正比例函数.
y=3/x-2是反比例函数y=3/x经过平移变化得来的.
y=3/x2 中2表示平方吗?如果使,那么它 就是一般的函数.


1

粉紅色小猫 幼苗


都不是 前两个是反比例型函数


2

wxq1030 幼苗


前两个是,后面一个是真比例


2

longyuan168 幼苗


x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数。
所以12是。34不是


1

xsj74 幼苗


12是
34不是


1

葩柿子 幼苗


y=(1/2)x不是反比例函数
y=1/(2x)是反比例函数
y=3/x2 不是反比例函数,但y与x^2成反比例
y=3/x-2不是反比例函数,但y+2与x成反比例
y=(3/4)x 不是反比例函数,y与x成正比例。


0

春之怀谷 幼苗


y=1/2x不是。Y随X增大增大
Y=3/2X是,K=3/2 X*Y=3/2
Y=3/X-2不是,此函数初中没有涉及,及X*Y不是定值
Y=(3/4)X不是,此函数与Y=1/2X类似


0