张宇在银行存入4000元钱,定期两年,到期后取出利息323元,则银行的年利率是百分之几?(利息税税率安5%计算)

龙运 1年前 已收到1个回答 举报

wumowen 幼苗


张宇在银行存入4000元钱,定期两年,到期后取出利息323元,则银行的年利率计算如下过程:

利息=本金*年利率*期限*(1-利息税率)
所以,年利率=利息/(本金*期限*(1-利息税率))=323/(4000*2*(1-5%))=4.25%

所以年利率是4.25%.


5