一年定期存款年利率是3.5%,小明在银行存了一些钱,整存整取2年,到期后共获得5350元,本金是多少元?

一年定期存款年利率是3.5%,小明在银行存了一些钱,整存整取2年,到期后共获得5350元,本金是多少元?
请列式说明。
单恋五月花 1年前 已收到2个回答 举报

fortune99 幼苗


如果按单利算额话是:5350/(1+2*3.5%)=5000本金是5000元
如果按复利算的话是:5350/(1+3.5%)/(1+3.5%)=4994.28本金是4994.28


5

漫步三万英尺 幼苗


2×x×3。5%+x=5350 x=5000


1