李老师把2800元奖金存入银行一年年利率为百分之3.33 到期后取出本息多少元

李老师把2800元奖金存入银行一年年利率为百分之3.33 到期后取出本息多少元
扣除百分之5的利息税
月下孤城 1年前 已收到1个回答 举报

qingshancun 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=2800+2800*3.33%*1*(1-5%)=2888.58


5