设f(x)=loga(2x2+2x+1)-loga(x2+x+a) (a>0且a≠1),若对一切实数x,恒有f(x)

liaolzq 1年前 已收到2个回答 举报

fengzhiye0602 幼苗


loga(2x2+2x+1)0恒成立
所以△=1-4a1/4
(1)1/40恒成立
所以 △=1-4(1-a)


8

永远的nn 幼苗


loga(2x2+2x+1)首先 x²+x+a>0恒成立
所以△=1-4a<0
a>1/4
(1)1/42x²+2x+1>x²+x+a 恒成立
x²+x+1-a>0恒成立
所以 △=1-4(1-a)<0
1-4+4a<0


2