设a>0,且a不等于1,若函数 f(x)=a的(-x^2+2x)次方 有最小值,则不等式loga(2x+3)>loga(

设a>0,且a不等于1,若函数 f(x)=a的(-x^2+2x)次方 有最小值,则不等式loga(2x+3)>loga(1-3x)的解集为
breatheinwater 1年前 已收到3个回答 举报

杨冬儿 幼苗


-x^2+2x有最大值,而f(x)有最小值,所以f(x)=a^u是减函数,所以a的范围是(0,1)
loga(u)是减函数,所以2x+30 所以解集为(-3/2,-2/5)


9

601005 花朵


f(x)=a^(-x^2+2x)
由于-x^2+2x=-(x-1)^2+1有最大值,而函数有最小值,则有说明f(x)是一个减函数,则有0loga(2x+3)>loga(1-3x)
所以有1-3x>2x+3>0
解得:-3/2


2

丁71 幼苗


f(x)=a的(-x^2+2x)次方
指数是有最大值的,所以,要使f(x)有最小值,则:0loga(2x+3)>loga(1-3x)
0<2x+3<1-3x
得:-3/2所以,原不等式的解集为(-3/2,-2/5)

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1