设a、b是不等于1的正数,且log(a)b+log(b)a=5/2,求(a^3+b^3)/{ab+(a^2)(b^2)}

设a、b是不等于1的正数,且log(a)b+log(b)a=5/2,求(a^3+b^3)/{ab+(a^2)(b^2)}的值
黄河浪2 1年前 已收到1个回答 举报

chuangyige 幼苗


根据log(a)b=1/log(b)a,可得出log(a)b=2.所以b=a^2,将该式代入(a^3+b^3)/{ab+(a^2)(b^2)}中,计算得=1


1