(2007•海南)设函数f(x)=ln(2x+3)+x2

(2007•海南)设函数f(x)=ln(2x+3)+x2
(1)讨论f(x)的单调性;
(2)求f(x)在区间[-[3/4],[1/4]]的最大值和最小值.
亲切器123 1年前 已收到4个回答 举报

yeahlum 春芽


解题思路:(1)先根据对数定义求出函数的定义域,然后令f′(x)=0求出函数的稳定点,当导函数大于0得到函数的增区间,当导函数小于0得到函数的减区间,即可得到函数的单调区间;
(2)根据(1)知f(x)在区间[-[3/4],[1/4]]的最小值为f(-[1/2])求出得到函数的最小值,又因为f(-[3/4])-f([1/4])<0,得到
f(x)在区间[-[3/4],[1/4]]的最大值为f([1/4])求出得到函数的最大值.

f(x)的定义域为(-[3/2],+∞)
(1)f′(x)=[2/2x+3]+2x=
4x2+6x+2
2x+3
当-[3/2]<x<-1时,f′(x)>0;
当-1<x<-[1/2]时,f′(x)<0;
当x>-[1/2]时,f′(x)>0
从而,f(x)在区间(-[3/2],-1),(-[1/2],+∞)上单调递增,在区间(-1,-[1/2])上单调递减
(2)由(1)知f(x)在区间[-[3/4],[1/4]]的最小值为f(-[1/2])=ln2+[1/4]
又f(-[3/4])-f([1/4])=ln[3/2]+[9/16]-ln[7/2]-[1/16]
=ln[3/7]+[1/2]=[1/2](1-ln[49/9])<0
所以f(x)在区间[-[3/4],[1/4]]的最大值为f([1/4])=[1/16]+ln[7/2].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数单调性的能力,利用导数求函数在闭区间上极值的能力.


4

韶亨 幼苗


f(x)导数=2/(2x+3)+2x=(2+2x(2x+3))/2x+3。2x+3 >0. f(x)定义域 x> -3/2。fx导数=0。x=-2,x=-1/4.(,(-2/3,-1/4)减,(-1/4,正无穷)增,则f(-1/4)最小=ln2/5+1/16,f(x)最大值=ln3/2+9/16,f(-3/4)大于f(1/4)


2

我不后悔_ff 幼苗


由f(x)=ln(2x+3)+x²,
得f‘(x)=2/(2x+3)+2x=2(2x+1)(x+1)/(2x+3),
令f‘(x)=0,得x=-1(舍),或x= -1/2,
易知f(x)在[-3/4,-1/2]上递减,在[-1/2,1/4]上递增,
可得f(x)在区间[-3/4,1/4]上的最大值为f(1/4)=ln(7/2)+1/16,最小值为f(-1/2)=ln2+1/4。


1

上帝在撒谎 幼苗


刚才的貌似错了,抱歉了、、


1