某学校数学课外活动小组若干人,其中男生占总数的2/3,后来加入4个女生,这时女生人数占原来课外活动小组人数

某学校数学课外活动小组若干人,其中男生占总数的2/3,后来加入4个女生,这时女生人数占原来课外活动小组人数
的一半,原来课外活动小组多少人?
10qq13 1年前 已收到1个回答 举报

mcw205 幼苗


设原来总人数为x人,
男生(2/3)*x人,女生(1/3)*x人
(x+4)*(1/2)=(1/3)*x +4
(1/2)x+2=(1/3)x+4
(1/2)x-(1/3)x=2
(1/6)x=2
x=12
所以 原来活动小组由12人


7