二元一次方程组y-x=3,7x+5y=6

damies 1年前 已收到5个回答 举报

672026836 花朵


y-x=3 1式
7x+5y=6 2式
1式x7得7y-7x=21 3式
2式-3式 12x=-15
x=-5/4
y=3-5/4=7/4


8

billby 幼苗


同学,别懒


1

青鸟2005 幼苗


=>7y-7x=21 ,7x+5y=6 =>二者相加,得:12y=27,故y=9/4 带入,x=‐3/4


1

披着dd的兔子 幼苗


1式乘5 -5x+5y=15
1式减3式 12x=-9
x=-4
1式乘7 -7x+7y=21
4式加2式 12y=27
y=27/12


1

邢晓西 幼苗


y-x=3 y=3+x
7x+5y=6
7x+5(3+x)=6
7x+15+5x=6
12x=-9
x=-3/4
y=3-3/4
=9/4


0