二元一次方程组y=x+37x+5y=9的解是______.

江苏haa 1年前 已收到2个回答 举报

chenwendong1980 幼苗


解题思路:把第一个方程代入第二个方程,利用代入消元法求解即可.

y=x+3①
7x+5y=9②,
①代入②得,7x+5(x+3)=9,
解得x=-[1/2],
把x=-[1/2]代入①得,y=-[1/2]+3=[5/2],
所以方程组的解是

x=−
1
2
y=
5
2.
故答案为:

x=−
1
2
y=
5
2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,主要是对代入消元法的考查,比较简单.

1年前 追问

3

江苏haa 举报

好的

galaxy_jennyy 幼苗


y=x-3
(1)
7x-5y=9
①代入②得,
7x-5(x-3)=9,
解得x=-3,
把x=-3代入①得,
y=-3-3=-6.
于是方程组的解为
2x-5y=-3


2