关于二元一次方程填空题如果关于x、y的二元一次方程组ax+y=b,bx+y=a-2的解是x=1,y=1,则a=____b

关于二元一次方程填空题
如果关于x、y的二元一次方程组ax+y=b,bx+y=a-2的解是x=1,y=1,则
a=____
b=____
小熊520 1年前 已收到3个回答 举报

kenlai2008 幼苗


代入:
a+1=b
b+1=a-2
所以a+1=a-1
结论:楼主耍我们


3

liwei3yna 幼苗


a=1的平方根,土1呗


2

donnydong 幼苗


错题


0