已知1/5=1/A+1/B ,A,B是非0的自然数,A+B的最小值是( ) A 36 B 40 c 45 d 50

sz_dog 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝88 幼苗


1/5=1/6+1/30
1/5=1/10+1/10
如果要求两个值不一样的话,就是36,不要求不一样的话就是20,这里有个小公式:1/a=1/(a+1)+1/(a(a+1))


7

mcona 幼苗


你答案有问题吧,当A B 都是10的时候,不也行啊,加起来是20啊


2

sx飞扬跋扈 幼苗


将等式左右同时乘以5得到1=5/a+5/b,a+b=(a+b)乘以1=(a+b)乘以(5/a+5/b)然后展开得到10+5a/b+5b/a,利用高中的均值不等式得到a+b的最小值是20.你的选项都不对。


1