数列{an}和{bn}的前n项和分别记为An和Bn,已知an=-n-3/2,4Bn-12An=13n(n∈自然数)(a,

数列{an}和{bn}的前n项和分别记为An和Bn,已知an=-n-3/2,4Bn-12An=13n(n∈自然数)(a,b,A,B后底数n)
①求B底数n关于n的解析式和数列{b底数n}的通项公式②设c底数n=(1/2)∧2b底数n-3a底数n,证明{c底数n}是等比数列并求数列{c底数n}的前n项和C底数n(谢谢,请详细过程,注意:要详细过程)
xunzhen 1年前 已收到1个回答 举报

冒N个泡 幼苗


1、an=-n-3/2=-5/2-(n-1),即首项a1=-5/2,公差d=-1的等差数列,——》An=na1+n(n-1)d/2=-5n/2-n(n-1)/2=-(n^2+4n)/2,4Bn-12An=13n,——》Bn={13n+12*[-(n^2+4n)/2]}/4=(-6n^2-11n)/4,bn=Bn-B(n-1)=(-6n^2-11n)/4-[-6(n...


3