六下数学课堂作业本人教版55 56 答案加过程 速度

六下数学课堂作业本人教版55 56 答案加过程 速度
55答案:
1、400米-200米(直道)=200M
  这剩下的200米,就是两个半圆,即操场两头的两个半圆合起来的一个整圆的周长。
  于是,这个圆的直径可求:
  3.14X直径=200(周长) 由此算出, 直径=64米
  2、跑道内侧铺草坪,如果是中间那个长方形铺的话,短边是圆的周长,长边是100米,则面积可求。
  64米X100米=6400平方米
  如果算上两头的半圆,那得再加上一个圆的面积,即——
  3.14X32X32(圆的面积)+6400(中间长方形面积)=9615平方米
  3、长长和青青走的距离:
  长长(走内侧):3.14X64(圆周长) +200(直道长)= 400米
  青青(走外侧):3.14X(64+1.25+1.25)(圆周长)+200(直道长)=409米
  405米-400米=5米
  即:青青和长长相比,相差了9米。
teresafang 1年前 已收到2个回答 举报

小xxmm 幼苗


55.1. 1/3 4/3 4 4/3
2 (1)4/5 1/4 (2) 25 16
3 60÷5=12(次) 12×5/2=30(KM )
4 1-1/3-1/4=5/12 45÷180=1/4 180X5/12=75(页) 180X1/3=60(页)60:45:75=4:3:5
5 3÷1/4=12(升)3+12X1/6=5(升)12-5=7(升)
5...


2

nickelsky 花朵


1(1).a (2).c (3).c
2.设男生有x人。
(1+4分之1)x=25
x=20
3.设梨树为x
2x+x=120
x=40
2*40=80
1.
解;设原有x千克
3分之x+2x/5=x-16
x=60...


0