六下英语课堂作业本人教版33页答案

c5b0c 1年前 已收到1个回答 举报

zxckathrine 幼苗


1.方法1 设这本课外读物一共有X页
5/7x=35
x=49
方法2 35÷5/7=49(页)
2.方法1:设一个成年人一天大约需要X克钙质.
3/8x=3/10
x=4/5
方法2:3/10÷3/8=4/5(g)
3.解法1 设:宇宙飞船的速度是x千米/秒.
40/57x=8
40/57x÷40/57=8÷40/57
x=57/5
解法2 8÷40/57=57/5(千米/秒)
8.方法1.设南北相距x千米
52/55x=5200
x=5500
方法2.5200÷52/55=5500(km)
12.(1)28÷1/5=140(个)
(2)80÷(1-4/5)=400(周)
14.设河南大约有x万人.
x-1/46=9000
(1-1/46)x=9000
45/46x=9000
45/46x÷45/46=9000÷45/46
x=9200
解法2 9000÷(1-1/46)=9200(万人)


2