1.已知m.n为自然数,且m的平方-n的平方=35.求m.n的值

1.已知m.n为自然数,且m的平方-n的平方=35.求m.n的值
2.设n为整数,求证(2n+1)的平方-25能被4整除
第一题过程写明白
一楼的为什么可以解出来
paddys 1年前 已收到1个回答 举报

m3462 幼苗


genevieve_ita,
您所提问题解答如下
:1.m²-n²=(m+n)*(m-n)
因为35为奇数,所以可分为1×35或5×7
∴(m+n)*(m-n)=1×35或5×7
∵m+n>m-n
所以m+n可为35或7
m-n可为1或5
得两方程组:
m+n=35,m-n=1
m+n=7,m-n=5
解得:m=18 n=17
或m=6 n=1
2.(2n+1)²-25
=4n²+4n+1-25
=4n²+4n-24
=4(n²+n-6)
=4(n+3)(n-2)
所以(2n+1)的平方-25能被4整除


10