x y互为相反数 且x+3y=4,3x-2y=

小鱼儿与水 1年前 已收到5个回答 举报

whtb6z 幼苗


x y互为相反数 且x+3y=4,3x-2y=
2y=4
y=2
x=-2
3x-2y=-10


3

joetse 幼苗


因为xy互为相反数所以x+3y=4 x=+2或-2 y=-2或+2
代入3x-2y=正负10


3

xsxxsx111 幼苗


x=-2,y=2,所以3x-2y=-10


2

jackyangfan 幼苗


-10


1

逃走的甜心 幼苗


x+y=0,x=2,y=-2。


0