4年纪数学题有鸡96只,大的笼子里可以装6只,小的4只,一共装了18个,问几个大笼子和几个小笼子,要有方法

此球必进 1年前 已收到1个回答 举报

江南-我最酷 花朵


设x
四年级应该有一元一次方程把
设大笼子x个 所以小笼子为(18-x)个
又∵共有鸡96只
综合以上可知
6x+4(18-x)=96
6x+72-4x=96
2x=24
x=12
∴小笼子有18-x=18-12=6个
∴大笼子有12个 小笼子有6个


1