有三个笼子,两只老鼠向笼子里钻,问两只老鼠在钻进一个笼子的可能性有多大?

有三个笼子,两只老鼠向笼子里钻,问两只老鼠在钻进一个笼子的可能性有多大?
钻进同一只笼子
沧海一笑0315 1年前 已收到6个回答 举报

wwwadfwww 幼苗


你说的是钻进同一个笼子吗?如果是,而且两只老鼠的选择是相互独立的话,结果是九分之一.
如果是两只老鼠各钻进一个笼子,那么是三分之一.


1

handsome00 幼苗


每只老鼠有3种选择,共3^2=9种可能
钻进一个笼子有3种可能,概率=3/9=1/3


1

rancher2000 幼苗


100%


1

faswfv004 幼苗


50%
要么不在一个笼子,要么就在一个笼子.


1

SEGASS 幼苗


1/6


0

思念的光透进窗 幼苗


三分之一


0