一块正方形的草地,边长为4米,在两个相对的角上各有一棵树,树上各拴一只羊,绳子长4米,问两只羊都能吃到草的草地面积有多大

一块正方形的草地,边长为4米,在两个相对的角上各有一棵树,树上各拴一只羊,绳子长4米,问两只羊都能吃到草的草地面积有多大?
图该怎么画
红隼的故事 1年前 已收到3个回答 举报

roberts008 幼苗


2×π×4²/4-4²=8π-16≈9.133﹙m²﹚[两个直角扇形对角放,绿色区域双层.减去正方形,剩下一层绿色区域.]


1

mibo 幼苗


画图方法看图。

两只羊都能吃到草的草地面积,就是中间象树叶形状的部分。

阴影面积 = 2个扇形和-正方形 = 2×(1/4)×3.14×4²-4² = 9.12平方米。


0

zgy1234567 幼苗


3.14x4x4x0.25x2-4x4=9.12


0