已知sin2x=3/5 求cos2x 和 cosx

飞眨眨 1年前 已收到1个回答 举报

dorazion 幼苗


由(sin2x)^2+(cos2x)^2=1可知
cos2x=±√(1-(sin2x)^2)
=±4/5
而2(cosx)^2-1=cos2x,
所以(cosx)^2=(cos2x+1)/2=1/10或9/10
故cosx=1/√10或3/√10


1