用假设的策略做!1.鸡和兔在同一个笼子里,共有29只,脚92只.(1)从假设全是兔的思路展开,你能算出鸡和兔各有多少只?

用假设的策略做!
1.鸡和兔在同一个笼子里,共有29只,脚92只.
(1)从假设全是兔的思路展开,你能算出鸡和兔各有多少只?
(2)从假设全是鸡的思路展开,你能算出鸡和兔各有多少只?
2.小华给班里买钢笔和圆珠笔共50支.钢笔每支5元,圆珠笔每支3.5元,共用了196元.钢笔和圆珠笔各买了多少支?
戴眼镜的uu 1年前 已收到2个回答 举报

old-jason 幼苗


1.鸡和兔在同一个笼子里,共有29只,脚92只.
(1)从假设全是兔的思路展开,你能算出鸡和兔各有多少只?
假设全是兔,共有脚:29×4=116(只)
比实际多了:116-92=24(只)
鸡有:24÷(4-2)=12(只)
兔有:29-12=17(只)
(2)从假设全是鸡的思路展开,你能算出鸡和兔各有多少只?
假设全是鸡,共有脚:29×2=58(只)
比实际少了:92-58=34(只)
兔有:34÷(4-2)=17(只)
鸡有:29-17=12(只)
2.小华给班里买钢笔和圆珠笔共50支.钢笔每支5元,圆珠笔每支3.5元,共用了196元.钢笔和圆珠笔各买了多少支?
假设全是钢笔,共要用:50×5=250(元)
比实际多了:250-196=54(元)
圆珠笔买了:54÷(5-3.5)=36(支)
钢笔买了:50-36=14(支)


3

ARJ_21 幼苗


1、(1)假设全是兔子的话,29只,共有116只脚。如果少一只免子,多一只鸡,减少2只脚,现在多了116-92=24只脚,则说明有12只鸡。17只兔子
(2)假设全是鸡,29只,共有58只脚。如果少一只鸡,多一只兔子,则脚增加2只。现在少92-58=34只脚,则兔子有17只,鸡12只。
2、同样,假设全是钢笔,则需要250元。少一支钢笔,多一支圆珠笔,价钱少1.5元。现在多250-...


0