比较“a的四次方减去b的四次方”与“4乘以a的三次方乘以(a-b)”的大小.

比较“a的四次方减去b的四次方”与“4乘以a的三次方乘以(a-b)”的大小.
不好意思,三四次方打不出来.
wobuxiaode 1年前 已收到2个回答 举报

lillian0729 幼苗


[a^4-b^4]-4a^3(a-b)
=(a-b)[(a+b)[a^2+b^2]-4a^3]
=(a-b)[ba^2+b^3+ab^2-3a^3]
=(a-b)(b-a)(b^2+2ab+a^2+2a^2)
=-(a-b)^2[(b+a)^2+2a^2]


9

伊人呆站 幼苗


a与b的大小


1