在三角形ABC中,角B等于45度,角C等于60度,AC等于2,求三角形ABC的面积.

酷暑1490 1年前 已收到1个回答 举报

sweetbaby6200 幼苗


过A作BC的垂线,垂点D.
在三角形ACD中,可算得AD=根号3,CD=1.
三角形ABD,可算得BD=根号3.
则ACD的面积为0.5*1*根号3=2分之根号3.
ABD的面积为0.5*3=1.5.
所以总面积为1..5+2分之根号3=2分之(3+根号3)


4