1)关于X的方程X+2A=4(X+A)+1的解为非负数,求A的取值范围?

1)关于X的方程X+2A=4(X+A)+1的解为非负数,求A的取值范围?
2)已知关于X,Y的方程组3X+Y=2K的解满足X<1且Y>1,求实数K的取值范围?
X-2Y=-3
3)已知关于X的不等式:3分之2M+X≤2分之4MX-5的解集是X≥10分之19,求M的值?
4)已知不等式组X>2M+1 的解集是X>-1,求M的值?
X>M+2
pandaedward 1年前 已收到3个回答 举报

yingzi1997 幼苗


1.x+2a=4x+4a+1
x=(-2a-1)/3
因为x>=0
即(-2a-1)/3>=0
a=(15+4m)/(12m-2)
即(15+4m)/(12m-2)=19/10
解得m=1
4.由题可得2m+1


3

kaive1999 幼苗


1 -3x=2A+1
x=-3分之(2A+1)
将x>=0代入得
A<=-2分之1


2

我想养只宠物猪 幼苗


比较简单,要使解为非负数,提出x>0,再解.


2