已知关于X的方程(3X- 2M)/2=M/4-1/3的解为非负数,求M的取值范围.

beautylin 1年前 已收到1个回答 举报

掐巴 春芽


(3X-2M)/2=M/4-1/3
6(3X-2M)=3M-4
18X-12M=3M-4
18X=15M-4
X=(15M-4)/18 因为解为非负数 则解为≥0 则15M-4≥0 M≥4/15


2