甲,乙丙三个数的和是200,甲数是80,乙数和丙数的比是2比4,乙数是

幸运爱 1年前 已收到2个回答 举报

爱上羊咩咩 幼苗


200-80=120
2+4=6
120÷6=20
乙:20*2=40
丙:20*4=80


9

uuwilma 幼苗


40
和为200 ,甲为80,那么乙丙的和为120,用120除以(2+4)得20,用20乘以2得40,所以乙数是40


0