甲.乙.丙三个数的和是200.甲是乙的2陪.乙是丙的3倍.甲.乙.丙三个数分别是多少

mousekey 1年前 已收到3个回答 举报

唐唐的幸福 花朵


由题意:
甲:乙:丙=6:3:1
6+3+1=10
甲=200÷10×6=120
乙=120÷2=60
丙=60÷3=20


8

桔子88 幼苗


可以设丙为x 则乙为3x.甲为6x
6x+3x+x=200
可以算出x=20
所以丙20 乙60 甲120 ok


2

smilenow 幼苗


甲120,乙60,丙20


0