甲、乙、丙三个数的和是200,甲数是60,乙数与丙数的比是2:5,乙数是多少,丙数是多少?

甲、乙、丙三个数的和是200,甲数是60,乙数与丙数的比是2:5,乙数是多少,丙数是多少?
舞之语 1年前 已收到6个回答 举报

xujinle 幼苗


乙是(200-60)/(2+5)*2=40
丙200-60-40=100


9

poiu123321 幼苗


乙+丙=140
所以乙=40
丙=100


2

cherry_yan 幼苗


乙是40,丙是100,怎么感觉这题怪怪的啊,脑筋急转弯???


2

有时不清醒 幼苗


乙40,丙100


2

mj1204wh 幼苗


乙数是40,丙数是100


2

窗前小猫 幼苗


乙数40 丙数100


0