甲乙丙三个数的和是200,甲数除以乙数,丙数除以甲数的结果都是商5余2,那么乙数是多少

ll席 1年前 已收到1个回答 举报

张初尘 幼苗


甲数除以乙数的商5余2就是甲是乙数的5倍多2.
丙数除以甲数的是商5余2就是丙是甲的5倍多2.还是乙的5*5=25倍多5*2+2=12.
即(200-2-12)/(1+5+25)
=186/31
=6 乙数
6*5+2=32 甲数
6*25+12=162 丙数


7