甲、乙、丙三个数的和是200,甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,甲、乙、丙三个数分别是什么?

甲、乙、丙三个数的和是200,甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,甲、乙、丙三个数分别是什么?
甲、乙、丙三个数的和是200,甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,甲、乙、丙三个数分别是什么?
小玻璃渣渣 1年前 已收到2个回答 举报

zlttony 幼苗


丙:200÷(1+1×3+1×3×2)=20
乙:20×3=60
甲:60×2=120


7

漩涡_丫头 幼苗


设丙为X,乙为3x,甲为6x,再x+3x+6x=200,求得x等于20,甲乙丙分别为120,60,20


1