在三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc,且cosA=1/3(1)求cos^2(A+B)/2+cos2A的值(2)

在三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc,且cosA=1/3(1)求cos^2(A+B)/2+cos2A的值(2)若a=2,c=3/2,求C和三角形ABC的面积
wanyanxuetin 1年前 已收到1个回答 举报

jerryloumm 幼苗


(1)、=.=题目是不是应该是cos^2(C+B)/2+cos2A?
(2)、A∈(0,π),sinA=(2根号2)/3
由正弦定理:sinC=(根号2)/2,c0,cosC=(根号2)/2=>C=π/4
由余弦定理:b^2+c^2-a^2=2bc*cosA,解得b=.根号2-1/2?
S△ABC=1/2bc*sinA
或者sinB=sin(A+C)=sinAcosC+sinCcosA=.S△ABC=1/2ac*sinB


7