甲.乙两人沿周长为300m的足球场跑步,若从同一点反向而行,则20m相遇一次:若同向而行则有1分钟相遇一次,

甲.乙两人沿周长为300m的足球场跑步,若从同一点反向而行,则20m相遇一次:若同向而行则有1分钟相遇一次,
设甲乙的速度分别为x.y,则下列方程正确的是 A.x+y=15 x-y=1 B.x=y=20 x-y=1 C.x+y=15 y-x=5 D.x+y=15 x=y+300 m改为s
我很想哭55 1年前 已收到1个回答 举报

黄绒 幼苗


甲.乙两人沿周长为300m的足球场跑步,若从同一点反向而行,则20m相遇一次:若同向而行则有1分钟相遇一次,设甲乙的速度分别为x.y,则下列方程正确的是 A.x+y=15 x-y=1 B.x=y=20 x-y=1 C.x+y=15 y-x=5 D.x+y=15 x=y+300
选择:C
二人的速度和是:x+y=300/20=15米/秒
二人的速度差是:y-x=300/60=5米/秒


8