甲乙两人在周长为400m的操场跑步,若两人同时出发,同向而行.甲比乙快5m/s,则甲和乙在多少S后相遇.

遗忘时间ai 1年前 已收到5个回答 举报

豆子龙龙 花朵


速度差*时间=路程.400/5=80S.80秒


3

雨珠子 幼苗


80S后相遇


2

JAHN 幼苗


400÷5=80(S)
答:甲和乙在80S后相遇。
(实际甲比乙多跑了一圈,即400m)


1

危机四伏_09 幼苗


80秒后,路程差为四百,两人相遇


1

渔人码头l 幼苗


还要同地出发吧?
追及时间=追及路程/速度差
如果两人相遇的话,是甲比乙多跑一圈即400米,也就是追及路程
400/5=80s


0